若立方根号下3a+4和立方根号下3b-10互为相反数,求(a+b)的立方的值

qhxtshlyh 1年前 已收到2个回答 举报

cc470090913 春芽


立方根号下3a+4和立方根号下3b-10互为相反数
那么3a+4与3b-10就是互为相反数
有:
3a+4+3b-10=0
a+b=2
(a+b)的立方:2^3=8


8

喜路来 幼苗


立方根号下3a+4和立方根号下3b-10互为相反数
所以3a+4=-(3b-10)
所以a+b=6
(a+b)的立方=216


0