甲乙有两包糖,甲比乙多10克,从乙拿15克给乙,乙正好是甲的五分之一,甲现在有多少克.

slyrabbitj 1年前 已收到1个回答 举报

tong123hua 幼苗


应是“从乙拿15克给甲”吧?
从乙拿15克给甲后,乙比甲少了:15+15+10=40(克)
这时比甲少:1-1/5=4/5
这时甲有:40÷4/5=50(克)


9