一根圆柱形木料,长2m,平均截成2段后,表面积增加了25.12平方分米,原来这根木料的体积是多大?

kisokiso 1年前 已收到2个回答 举报

xiejiawen999 幼苗


分析.截成两端后增加了两个横截面,25.12/2=12.56一个横截面的面积,注意单位统一,体积=横截面*高 V=12.56*20=251.2平方分米


3

百紫书香 幼苗


251.2立方分米


0