初四物理题很难电源电压U保持不变,滑动变阻器R2的最大阻值为50欧.当S闭合时,S1断开,P在b端时,灯泡的功率为0.4

初四物理题很难
电源电压U保持不变,滑动变阻器R2的最大阻值为50欧.当S闭合时,S1断开,P在b端时,灯泡的功率为0.4W,电流表的示数为0.2A;当S,S1均闭合时,P在a端时,电流表的示数为1.5A.求:
1.灯L的电阻值R和电源电压.
2.电阻R1的阻值.(不考虑温度对电阻的影响).
李林7773 1年前 已收到2个回答 举报

jasonhcs 幼苗


当S闭合时,S1断开,P在b端时,灯泡与R2串联,U总=0.4/0.2+50*0.2=12V
R灯=0.4/(0.2*0.2)=10
S1均闭合时,P在a端时,R1与灯泡并联,通过R1的电流为1.5-12/10=0.3A
R1=12/0.3=40


10

xzxxxx 幼苗


着急么?
不着急的话明天给你!


0