已知侧棱长都是5的三棱锥的底面是一个等腰三角形,此等腰三角形的底边及底边上的高分别为8和4,求体积.

已知侧棱长都是5的三棱锥的底面是一个等腰三角形,此等腰三角形的底边及底边上的高分别为8和4,求体积.
要详细过程谢谢~!
西安皮皮 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhiping 幼苗


体 积 公 式 V = S h / 3
S为等腰三角形面积 即(4X8)/2=16
h为 棱长 即 5
所以 V=(16x5)/3=80/3


10

mudan530 幼苗


把三棱锥搬倒 底面为等腰三角形 底边为8 等腰边为5 可求得面积为6
三棱锥的体积为6乘以4乘以三分之一 等于8


1

c3foas4 幼苗


体 积 公 式 V = S h / 3
S为等腰三角形面积 即(4X8)/2=16
h为 棱长 即 5
所以 V=(16x5)/3=80/3


0