货车每小时行30千米,客车每小时行40千米.两车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.相遇后4小时,货车到达乙地.求甲乙两

货车每小时行30千米,客车每小时行40千米.两车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.相遇后4小时,货车到达乙地.求甲乙两地相距多少千米?
czcaoren 1年前 已收到2个回答 举报

jekc 幼苗


30∶40=3∶4
4÷﹙3+4﹚=4/7
4÷4/7=7小时
30×7=210千米.


8

只想**你 花朵


30×4×(3+4)÷4=210千米

有疑问可追问。


2