一个对数函数的问题已知F(X)=logM(x-3)/(3+x)1判断奇偶性2若f(x)的定义域为[a,b](b>a>0)

一个对数函数的问题
已知F(X)=logM(x-3)/(3+x)
1判断奇偶性
2若f(x)的定义域为[a,b](b>a>0),判断f(x)在定义域上的增减性,并证明
3若00)是否存在,求出[a,b],若不存在,请说明理由
张胡子的大象 1年前 已收到1个回答 举报

阿兰斯 幼苗


.
第一题: 判断奇偶性的方法要掌握:
F(-X)=logM(-x-3)/(3-x)=-logM(x-3)/(3+x)=-F(X) 奇函数
第二题:证明函数的单调性:
定义域: x属于(-∞,-3)∪(3,+∞)
设x1>x2>3或者-3>x1>x2
f(x1)-f(x2)=请见图:
当0当m>1, f(x1)-f(x2)>0 , 增函数.两段
第三题:减函数,那么
F(a)=logMm(a-1)
F(b)=logMm(b-1)
对这个logMm(b-1)符号不是很懂啊,lz请自己算一下a、b的值,
算得出就是答案,算不出就是不存在.


3