在一个大圆里画两个任意大小的圆,大圆的周长与两个小圆的周长相比,哪个大?

在一个大圆里画两个任意大小的圆,大圆的周长与两个小圆的周长相比,哪个大?
是在里面画两个最大的圆。
天之翼2008 1年前 已收到3个回答 举报

无名指的空档 幼苗


应该一样,周长是π*直径
有可能大圆的周长大于或等于,里面的2个小圆的周长,
等于的时候是在直径上能二个最大的圆


3

newalexander 幼苗


一样长:假设大圆直径是z ,则周长是z*π。
两个小圆直径分别是x、y。满足x+y=z ,它们的周长是x*π+y*π=(x+y)*π=z*π。


2

lirongjing 幼苗


一样大


2