1.一个长方体长7厘米,高6厘米,宽4厘米,把它削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是多少?(请说出思路)

1.一个长方体长7厘米,高6厘米,宽4厘米,把它削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是多少?(请说出思路)
2.一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,而且表面积增加56平方厘米,原长方体的体积是多少立方厘米?(说出思路)
lkk14 1年前 已收到9个回答 举报

kikilong 幼苗


1.要得到最大的圆柱体,那削掉的体积要最少
那要选最接近正方形的面为圆的底面
即7*6的面 作成直径是6厘米的圆
v=3.14*3*3*4=113.04
2.56/2=28 正方形的周长 边长=28/4=7
高=7-2=5
体积=7*7*5=245


4

艿zz阿大叔 幼苗


1.要得到最大的圆柱体,那削掉的体积要最少
那要选最接近正方形的面为圆的底面
即7*6的面 作成直径是6厘米的圆
v=3.14*3*3*4=113.04
2.可以知道,原长方体长宽相等。
表面积增加=2*(长+宽)*2厘米=56平方厘米。
原长方体长=宽=7厘米,高=7-2=5厘米。
原长方体的体积=7*7*5=245立方厘米...


2

f445422e040b000e 幼苗


1、首先圆柱体积计算公式:PAI*R*R*H
一共有三种切削方式:7x6、7x4、6x4三个面作为圆柱的底面。比如选7x6那面作圆柱底面的话,圆柱底面直径为6,高为4,体积很容易求。把三种方式算出来对比一下就知道选7x6方式最大


2

飘雪香茗 幼苗


解:如果选底面的两个边长是7cm,6cm
则:最大的圆柱体的体积V1,V1=π[(6/2)的平方]×4
V1=36π
如果选底面的两个边长是7cm,4cm
则:最大的圆柱体的体积V2,V2=π[(4/2)的平方]×6
V2=24π
如果选底面的两个边长是6cm,4cm
则:最大的圆柱体的体积V3,V3...


2

shihui2002 花朵


1.要得到最大的圆柱体,那削掉的体积要最少
那要选最接近正方形的面为圆的底面
即7*6的面 作成直径是6厘米的圆
v=3.14*3*3*4=113.04
,2,正方体表面积增加56平方厘米,画图很容易看出增加4个面,增加面的宽为2厘米,长为现在正方体的陵长:
56/4=14
14/2=7
现在正方体体积7*7*7
原来长方体体...


1

451097418 幼苗


1)要最大的当然是取长方体最大的一个侧面为圆柱体的底了,那只有7*6是最大的了,直径为6,高为4,体积自己算.
相反,要最高(长)的圆柱体就应取7为高,4为直径.
2)由题可知长方体的长和宽是相等的,
高-2=长=宽
增加的表面积=(长*2)*4=56
长=7
高=7-2=5
原体积=7*7*5=?
呵呵,这样对不?...


1

hjany 幼苗


1.要得到最大的圆柱体,那削掉的体积要最少
那要选最接近正方形的面为圆的底面
即7*6的面 作成直径是6厘米的圆
v=3.14*3*3*4=113.04
2.56/2=28 正方形的周长 边长=28/4=7
高=7-2=5
体积=7*7*5=245


0

苏州qqnn 幼苗


用面积最小的面做圆柱体底面,圆柱体的体积最大。
4/2=2cm
2*2*3.14=12.56(平方厘米)
12.56*4=50.24(平方厘米)


0

明月清风酒一船 幼苗


1.要得到最大的圆柱体,那削掉的体积要最少
那要选最接近正方形的面为圆的底面
即7*6的面 作成直径是6厘米的圆
v=3.14*3*3*4=113.04
2.56/2=28 正方形的周长 边长=28/4=7
高=7-2=5
体积=7*7*5=245


0