一个长方体长2/3米,宽1/4米,高3/4米,做这个长方体框架至少要用多少米铁丝

王八绿豆 1年前 已收到3个回答 举报

ly900 幼苗


求长方体的棱长总和

(2/3+1/4+3/4)x4
=(2/3+1)x4
=5/3x4
=20/3米
≈7米

答:至少需要铁丝7米


【才子风华】团队为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问,满意请采纳.谢谢!


8

宝马米 幼苗


  • 这道题求的是长方体框架的棱长总和:

  1. 2/3×4+1/4×4+3/4×4=20/3(米)

  2. 或者(2/3+1/4+3/4)×4=20/3(米)

  • 希望我的回答能给你带来帮助!祝你每天开心!


2

竺天竺地 幼苗


实际是求棱长总和:(2/3+1/4+3/4)*4=20/3米
所以这个长方体框架至少要用20/3米铁丝。


0