用开平方法解下列方程 x的平方-a的平方-4x+4=0(a为常数)

wyh20601160 1年前 已收到1个回答 举报

阿浪哥 春芽


x^2-a^2-4x+4=0
x^2-4x=a^2-4
x^2-4x+4=a^2-4+4
(x-2)^2=a^2
a=x-2 或 a=2-x
所以 x=a+2 或 x=2-a (a为常数)


1