找规律 1.0.1 0.01 0.0001 ( ) ( ) 2.2分之1 3分之1 8分之3 13分之5 21分之8 (

找规律 1.0.1 0.01 0.0001 ( ) ( ) 2.2分之1 3分之1 8分之3 13分之5 21分之8 ( ) ( )
3.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,已知甲车每小时行50千米,经过3小时甲车超过中点30千米,这时与乙车还相距15千米,乙车每小时行多少千米?(列方程)
4.红星小学去年7月份全校有24%的学生毕业升入初中,8月份又招收一年级新生96人,结果比原来全校学生人数还多了8%,去年毕业的学生有多少人?
5.甲乙两个小组,甲组人数是乙组人数的1又3分之2倍,当甲组调14人到乙组时,甲、乙两组人数的比是1:2,现在甲组有多少人?
大盖子 1年前 已收到1个回答 举报

159963 花朵


1. 0.00000001 0.0000000000000001
2. 分子的规律是:(n^2-3n+4)/2(n>=1且n为正整数),分母的规律是:(n^2-n+4)/2(n>=1且n为正整数),简单的说,第三个分子就等于前两个数的分子的和,第三个分母等于前两个数的分母的和,所以括号里应填34分之13,和55分之21.
3. 因为经过3小时甲车超过中点30千米,所以可以求得A、B两地相距(50*3-30)*2=240千米,所以可以设乙车每小时行x千米,由题意得:3x+15+150=240,解得x=25,所以乙车每小时行25千米.
4. 设去年全校学生有x人,则由题意得:(76%x+96-x)/x=8%,解得x=300, 24%x=72,所以去年毕业的学生有72人.
5. 设乙组原有x人,则依题意得:2*(5/3x-14)=x+14.解得:x=18,则5/3x-14=16人,所以现在甲组有16人


6