找规律 1. 0.1 0.01 0.0001 ( ) ( ) 2. 2分之1 3分之1 5分之2 8分之3 13分之5

找规律 1. 0.1 0.01 0.0001 ( ) ( ) 2. 2分之1 3分之1 5分之2 8分之3 13分之5 21分之8 ( ) ( )
3. 甲乙两车同时从A、B两地相向而行,已知甲车每小时行50千米,经过3小时甲车超过中点30千米,这时与乙车还相距15千米,乙车每小时行多少千米?(列方程)
4. 红星小学去年7月份全校有24%的学生毕业升入初中,8月份又招收一年级新生96人,结果比原来全校学生人数还多了8%,去年毕业的学生有多少人?
5. 甲乙两个小组,甲组人数是乙组人数的1又3分之2倍,当甲组调14人到乙组时,甲、乙两组人数的比是1:2,现在甲组有多少人?
天当 1年前 已收到1个回答 举报

yumaohai 幼苗


1,0.00000001 0.0000000000000001
2,33分之13 54分之21
3,全长S=2*(150-30)=240,乙车3小时走了S1=240-150-15=75 乙车速度V=75/3=25千米/小时
乙车每小时行25千米
4,设毕业前总人数为x,则0.76x+96=1.08x 解得x=300 毕业生为0.24*300=72,所以毕业72人
5,设乙组原有x人,则甲组5x/3人,由题意得(5x/3-14)/(x+14)=1/2,解得x=18,所以甲组现在有(5x/3-14)人即16人


5