关于数列的一些问题(要过程)1.一等差数列{an}的通项公式为an=5-4n,则公差为?.2.等差数列{an}中,a1+

关于数列的一些问题(要过程)
1.一等差数列{an}的通项公式为an=5-4n,则公差为?.
2.等差数列{an}中,a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=78,则a3+a18=?
3.等比数列{an}满足a1+a2=3,a2+a3=6,则a7
healinghand 1年前 已收到4个回答 举报

-在路上 幼苗


1.公差d=a(n+1)-an ,令n=1,则d=a2-a1=-4
2.a3+a18=a1+a20=a2+a19,故a3+a18=(a1+a2+a3+a18+a19+a20)/3=34
3.设a2=a1*q,则有a1*(1+q)=3,a1*q*(1+q)=6,故 q=2,a1=1,所以a7=1*2^6=64


6

人生刚起 幼苗


1:公差为-4,2:a1+a2+a3+a18+a19+a20=54=3(a3+a18),a3+a18=18,3:a3+a2-a2-a1=2d=3,a1+a1+d=a1+a2=3,a1=3/4,a7=39/4


2

继续注销 幼苗


1.-4
2.18
3.9又3/4


1

vorzugsaktie 幼苗


1、d=an+1-an=-4
2、a1+a2+a3=-24,∴a2=8
a18+a19+a20=78,∴a19=26
a3+a18=a2+a19=34
3、q=(a2+a3)/(a1+a2)=2
a1=1
a7=64


1