关于极限理论的一些问题.1.ε是否等于|f(N)|?2.倘若一串数列趋1为极限,那它也算趋0为极限吗?在公式上如何区分?

关于极限理论的一些问题.
1.ε是否等于|f(N)|?
2.倘若一串数列趋1为极限,那它也算趋0为极限吗?在公式上如何区分?
我指的是数列极限。并把第一问修改一下,ε是否等于|f(N)-L|?(L:极限)
zmm1111 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的小鱼儿 幼苗


1、若limf(x)=A 则 f(x)=A+ε ε=f(x)-A

2、若数列极限为1,则不能说它的极限也为0.因为数列的极限是唯一的.
同上,f(x)=A+ε 则有f(x)=1+ε
f(x)-0=1+ε-0=1+ε>ε


10