设函数f(x)=√x-1/√x,求f(x)的反函数.

血色樱花梦 1年前 已收到1个回答 举报

fhrdtytyrfff 幼苗


x≥0,f(x)的范围为实数R
所以反函数定义域为实数R
设√x=t.原式:y=t-1/t
yt=t^2-1 t^2-yt-1=0
t=√x=[y±√(y^2+4)]/2(求根公式)两边平方后:
4x=y^2+y^2+4±2y√(y^2+4)
x=1/2y^2+1±1/2√(y^2+4)
反函数:f^-1(x)=1/2y^2+1±1/2√(y^2+4) (x属于R)

1年前 追问

8

血色樱花梦 举报

根号下x减去根号下x分之1

举报 fhrdtytyrfff

对不? 你看看 我感觉好像是这样的