汽车队要运1500吨煤,已经运了8天,还剩总数的1/3,照这样的工作效率,运完这堆煤要几天?

汽车队要运1500吨煤,已经运了8天,还剩总数的1/3,照这样的工作效率,运完这堆煤要几天?
还有一道…………
一辆汽车从甲地开往乙地计划需要四小时,往返一次共需多少时间?
真的着急.
dexuan 1年前 已收到1个回答 举报

xxxx 幼苗


1、8÷(1-1/3)=12天
答运完这堆煤要12天
1500×(1-1/3)÷8=125吨
1500÷125=12天
2、1/4×(1+1/5)=3/10
2÷3/10=20/3小时
答往返一次共需20/3小时
4÷(1+1/5)×2=20/3小时


3