有两根同样长的铁丝,一根能围成一个边长60厘米的正方形,另一根能围成一个宽2倍的长方形吗?

oo同盟会 1年前 已收到3个回答 举报

xu1106 幼苗


可以,长方形的宽和长分别为
宽:60×4÷2÷(2+1)=40厘米
长:40×2=80厘米

1年前 追问

3

oo同盟会 举报

解释哈,和小朋友讲不清楚!

葩葩and啪啪 幼苗


应该是长是宽的2倍的长方形吧???
铁丝的长度等于正方形的周长:60×4=240厘米,那么长方形的周长也是240厘米,因为长是宽的2倍,所以长方形的周长就等于2×长+2×宽=2×(2×宽)+2×宽=6×宽,所以宽=240÷6=40厘米,长=2×宽=80厘米


2

星星0424 幼苗


不能,宽两倍的长方形周长应与正方形的一样,正方形周长为240厘米,长方形一边为120厘米则其周长比大于240厘米


0