球面上有A、B、C三点,已知AB=3,AC=4,BC=5球心到平面ABC的距离为6 则球表面积为

取消发送 1年前 已收到1个回答 举报

redbird080 幼苗


设球心为O,ABC所在圆面的圆心为BC边中点O',半径为r,则OO‘=6,且r=O’B=5/2,所以R^2=6^2+(5/2)^2 .S=4*pi*R^2


3