知道面积怎么算直径比如一个圆,面积是50.24,求半径

不爱花的女人 1年前 已收到5个回答 举报

雪婉婷 幼苗


这个问题问的好!x0d 圆的面积是这样算的:x0d 3.14*半径的方=面积x0d 所以用:面积 除 3.14=半径的方x0d 也就是说,“根号下”半径的方就等于半径了.x0d 说了半天我自己都晕了,应该就是这样了.


6

岂止是恨 幼苗


根号(50.24÷3.14)=4.
如果没学过开方:50.24÷3.14=16.半径²=16.考虑什么数的平方等于16.


2

砖厂特别ll 幼苗


50.24÷3.14=16
根号16=4
半径是4


2

badlyboy 幼苗


S=?*r^2=?d^2/4 ?代表圆周率


1

ledma 幼苗


s=3.14x半径的平方
50.24÷3.14=16
根号16=4
半径是4


0