设p(0,y)为椭圆x^2/16+y^2/25=1上的一点F1,F2为椭圆左右焦点,则PF1的斜率为

天乐天 1年前 已收到1个回答 举报

涩果7533 幼苗


x^2/16+y^2/25=1
将x=0代入,解得 y=5或y=-5
∴ P(0,5)或P(0,-5)
又F1(-3,0)
∴ PF1的斜率为(5-0)/(0+3)=5/3或(-5-0)/(0+3)=-5/3


8