一动圆经过定点A(-4,0),且与已知圆(x-4)^2+y^2=9相外切,求动圆圆心的轨迹方程

秋日之阳光 1年前 已收到1个回答 举报

wanbaolu1980 幼苗


动圆圆心为M,半径为r,已知圆圆心为C,半径为4
由题意知:MA=r
MC=r+4
所以MC-MA=4
即,动点M到两定点的距离之差为常数4,M在以A、C为焦点的双曲线上,且到C更远
2a=4,2c=8
方程为:
x^2/4-y^2/12=1(x


10