某种燃料的热值q=4.2×10 7 J/kg,其物理意义是______.完全燃烧m=40g的该燃料所释放的热

某种燃料的热值q=4.2×10 7 J/kg,其物理意义是______.完全燃烧m=40g的该燃料所释放的热量是______J.
wp0215 1年前 已收到1个回答 举报

水牛0402 幼苗


(1)某种燃料的热值q=4.2×10 7 J/kg,它的物理意义是1kg煤油完全燃烧放出的热量为4.2×10 7 J.
(2)完全燃烧m=40g的该燃料所释放的热量:
Q=mq=40×10 -3 kg×4.2×10 7 J/kg=1.68×10 6 J.
故答案为:1kg煤油完全燃烧放出的热量为4.2×10 7 J;1.68×10 6


10