某学生实验时用滴管取20滴水,体积为1毫升,求一滴水中含多少个水分子?

彼一时法 1年前 已收到1个回答 举报

取名难了 春芽


1ml=1g水
1mol水=18g
NA=6.02*10^23
∵20滴水=1ml
∴1滴水=1/20ml=1/20g水=1/(18*20)mol水=6.02*10^23/(18*20)个水分子≈5.0166666667×10^21个水分子


6