1g O2 中含有m个氧分子,则阿伏伽德罗常数的值可表示为 A:m/32 B:m/16 C:32m D:16m

306995692 1年前 已收到1个回答 举报

小蝉xc 春芽


氧气的物质的量是n=m/M=1/32
氧气的分子数是N=n*NA=(1/32)*NA=NA/32
NA/32=m
NA=32m
所以选C.

1年前 追问

3

306995692 举报

已知12 C原子的质量为b g,A原子的质量为a g,阿伏伽德罗常数为NA,则A原子的相对原子质量为 A:12a/b B:12b/a C:6NA*a D:12NA 这个呢?帮忙下

举报 小蝉xc

定义:相对原子质量是以一个碳-12原子质量的1/12作为标准,任何一种原子的平均原子质量跟一个碳-12原子质量的1/12的比值,称为该原子的相对原子质量。 a/(b/12)=12a/b 所以选A。 或者根据NA个某原子的质量等于该元素的相对原子质量,可以得出aNA。