求方程:第一行1,2,0,1第二行x^3,3,x,2第三行0,0,5,3,第四行1,-2,0,5.行列式等于0.有几个根

求方程:第一行1,2,0,1第二行x^3,3,x,2第三行0,0,5,3,第四行1,-2,0,5.行列式等于0.有几个根?
我只做出来了一个,可是答案有三个..
幸福的QQ 1年前 已收到1个回答 举报

绿衣无存 幼苗


第一行1,2,0,1
第二行x^3,3,x,2
第三行0,0,5,3,
第四行1,-2,0,5.
按第三行展开:
|1 2 1 | |1 2 0|
=5|x^3 3 2| -3|x^3 3 x|
|1 -2 5| |1 -2 0|
|0 0 1| |1 2|
=5|x^3-2 -1 2| +3x|1 -2|
|-4 -12 5|
=5|x^3-2 -1 |+3x(-2-2)
|-4 -12|
=5[-12(x^3-2)-4]-12x
=-5[12x^3-20]-12x
=-60x^3+100-12x
此方程只有一个实根x=1.12944640581408

1年前 追问

9

幸福的QQ 举报

我也算出来这一个答案,是答案错了么....

举报 绿衣无存

会不会抄错题?

幸福的QQ 举报

没有,题是对的,可能就是答案错了吧。好多人都算得一个根

举报 绿衣无存

实根只有一个,但算上复数根的话就是三个了。

幸福的QQ 举报

怎么算的复数根?

举报 绿衣无存

三次方程有求根公式的,对于此方程,有: X1=1.12944640581408 X2=-0.56472320290704-1.07551703273577i X3=-0.56472320290704+1.07551703273577i