解方程组D=0行列式第一行 x-1 -2 -3 第二行-2 x-1 -3第三行-3 -3 x-6

lifei520tangxu 1年前 已收到2个回答 举报

郑先生1 花朵


按三阶行列式的计算公式,原方程化为
(x-1)(x-1)(x-6)+(-2)(-3)(-3)+(-2)(-3)(-3)-(-3)(-3)(x-1)-(-2)(-2)(x-6)-(-3)(-3)(x-1)=0 ,
化简得 x^3-8x^2-9x=0 ,
分解得 x(x+1)(x-9)=0 ,
解得 x1=0 ,x2= -1 ,x3=9 .


1

billcai 幼苗



1