在行列式D中第二行的元素依次为2,-1,3.它们的余子式依次为3,7,-5.则D=______.

AMSA 1年前 已收到3个回答 举报

rerwrwr 幼苗


由第二行的元素的余子式依次为 3, 7, -5
得第二行元素的代数余子式依次为 (-1)^(2+1)*3 = -3 , (-1)^(2+2)*7 = 7 , (-1)^(2+3)*(-5) = 5
所以 行列式 = 2*(-3) - 1*7 +3 *5 = 2.


11

水冰简单 春芽


行列式按第二行展开
D=(-1)*2*3+(-1)*7-3*(-5)
=-6-7+15
=2


2

xi2000 幼苗


D=2*3+-1*7+3*-5=-16


1