1、已知平形四边形ABCD的周长是40厘米,若DC16厘米,AE8厘米,求AF长?

1、已知平形四边形ABCD的周长是40厘米,若DC16厘米,AE8厘米,求AF长?
1、已知平形四边形ABCD的周长是40厘米,若DC16厘米,AE8厘米,求AF长?
图画的不太好,仅供参考,
snowwendyz 1年前 已收到1个回答 举报

csq1207 幼苗


周长为2(DC+BC)=40cm
BC=4cm
平行四边形面积=AE*CD=16*8=128cm²
面积又可以表示为BC*AF=128,AF=32cm


8