已知A(2,1),B(5,5)求以AB为直径的圆的方程,并判断C(9/2,5),D(5/2,6)E(7/2,3)在圆上外

已知A(2,1),B(5,5)求以AB为直径的圆的方程,并判断C(9/2,5),D(5/2,6)E(7/2,3)在圆上外内?
明月依旧常笑春风 1年前 已收到2个回答 举报

吱吱嘎嘎的床 幼苗


设 M(x,y)是圆上任一点,
则向量 AM=(x-2,y-1),BM=(x-5,y-5),
由于 AB 是直径,因此 AM丄BM ,则 AM*BM=0 ,
即 (x-2)(x-5)+(y-1)(y-5)=0 ,
化简得 x^2+y^2-7x-6y+15=0 .这就是所求圆的方程.
将 C、D、E 坐标分别代入方程左端,
可知 C < 0 ,D >0 ,E < 0 ,
所以 C、E 在圆内,D 在圆外 .


10

创造新生活123 幼苗


(x-3.5)²+(y-3)²=6.25
CE在圆内
D圆外


1