已知点A坐标为(a、b)点B为(m、n)求以AB为直径的圆的方程

十二点后睡觉 1年前 已收到3个回答 举报

F_L_Y0123 幼苗


圆心为((a+m)/2,(b+n)/2)
直径的平方为(a-m)2+(b-n)2
方程为(x-(a+m)/2)2+(y-(b+n)/2)2=((a-m)2+(b-n)2)/4


7

keli_550302 幼苗


圆心坐标((m-a)/2,(n-b)/2)
圆半径 sqrt((m-a)^2+(n-b)^2)/2 sqrt表示开平方
圆方程为
(x-(m-a)/2)^2+(y-(n-b)/2)^2=((m-a)^2+(n-b)^2)/4


2

Darlene11 幼苗


AB中点即圆心
(a+m)/2,(b+n)/2
AB长度一半即半径
2分之根号[(a-m)^2+(b-n)^2]
方程即
[x-(a+m)/2]^2+[y-(b+n)/2]^2=[(a-m)^2+(b-n)^2]/4

[2x-(a+m)]^2+[2y-(b+n)]^2=(a-m)^2+(b-n)^2


0