已知函数fx=a((cosx)^2+sinxcosx)+b

已知函数fx=a((cosx)^2+sinxcosx)+b
(1)当a>0时,求f(x)的单调递增区间
(2)当a
yyy5712 1年前 已收到1个回答 举报

yff198102 幼苗


f(x)=a(cos²x+sinxcosx)+b
=a(cos²x-1/2+sinxcosx+1/2)+b
=a(cos2x/2+sin2x/2)+b
=a根号下2sin(2x+π/4)+b
当a>0 f(x)的单调递增区间即为 sin(2x+π/4)的单调递增区间
2kπ-π/2


4