如果多项式x2+kx+5(k-5)是关于x的完全平方式,那么k的值为

木木米 1年前 已收到3个回答 举报

zootty 幼苗


x²+kx+5(k-5)是关于x的完全平方式
根据完全平方公式,有:
(k/2)²=5(k-5)
k²=20k-100
k²-20k+100=0
(k-10)²=0
k=10


2

娃哈哈ok53 幼苗


x2+kx+5(k-5)
=(x+k/2)^2
=x^2+kx+k^2/4
k^2/4=5(k-5)
k^2-20k+100=0
(k-10)^2=0
k=10


0

0123wu 幼苗


因为 x^2+kx+5(k-5)是关于x的完全平方式,
即 x^2+kx+5(k-5)=(x+a)^2=x^2+2ax+a^2,
所以 k=2a, 5(k-5)=a^2,
将k=2a代入5(k-5)=a^2,整理得:
a^2-10a+25=0,
(a-5)^2=0,
所以 a=5,
故 k=10。


0