简算:(1×5)分之3+(5×9)分之3+(9×13)分之3+……+(1997×2001)分之3=

aec71bw 1年前 已收到4个回答 举报

不生不灭nimble 幼苗


3/1×5+3/5×9+3/9×13+……+3/1997×2001
=3×4×﹙1/1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+……+1/1997-1/2001﹚
=12×﹙1-1/2001﹚
=12×2000/2001
=8000/667.

1年前 追问

5

aec71bw 举报

简算:(10-55分之4×1)+(9-55分之4×2)+(8-55分之4×3)+……+(2-55分之4×1)+(1-55分之4×1)

鱼枭 幼苗


(1×5)分之3+(5×9)分之3+(9×13)分之3+……+(1997×2001)分之3
=(3/4)(1-1/5)+(3/4)(1/5-1/9)+(3/4)(1/9-1/13)+……+(3/4)(1/1997-1/2001)
=(3/4)[1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+……+1/1997-1/2001]
=(3/4)(1-1/2001)
=(3/4)(2000/2001)
=500/667


2

好运福来 果实


1×5)分之3+(5×9)分之3+(9×13)分之3+……+(1997×2001)分之3=
=3/4*(1-1/5+1/5-1/9+...+1/1997-1/2001)
=3/4*(1-1/2001)
=3/4*2000/2001
=500/667


0

HappY_Y 幼苗


(1×5)分之3+(5×9)分之3+(9×13)分之3+……+(1997×2001)分之3
=3*(1/4)[(1/1-1/5)+(1/5-1/9)+(1/9-1/13)+......+(1/1997-1/2001)]
=3*(1/4)[(1-1/2001)]
=1500/2001


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com