合并同类项:(m+3m+5m+…+2009m)-(2m+4m+6m+…+2008m)

zcqniu 1年前 已收到4个回答 举报

小门同学 幼苗


解题思路:根据去括号法则先去括号,再合并同类项即可.

(m+3m+5m+…+2009m)-(2m+4m+6m+…+2008m)
=m+3m+5m+…+2009m-2m-4m-6m-…-2008m
=m+(3m-2m)+(5m-4m)+…+(2009m-2008m)
=m+m+m+…+m
=m+[2008/2]m
=1005m.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了整式的加减和去括号法则,能熟练的运用法则进行计算是解此题的关键.


2

鲁冰儿 幼苗


首相加末项乘以项数除以2


0

duyuanjie 幼苗


(m+3m+5m+7m+.....+2009m)-(2m+4m+6m+....+2008m)
=(1+3+5+7+....+2009)m-(2+4+6+....+2008)m
=【(1+2009)×1005÷2-(2+2008)×1004÷2】×m
=【2010×1005÷2-2010×1004÷2】×m
=1005m


0

TooPoorToThink 幼苗


1005m


0