(m+3m+5m+...+2009m)-(2m+4m+...+2008m)怎么算

麦麦豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

gazzgzhzhdf 幼苗


(m+3m+5m+...+2009m)-(2m+4m+...+2008m)
=m+(3-2)m+(5-4)m+……+(2009-2008)m
=m+m+m+……+m
=1005m

1年前 追问

9

麦麦豆豆 举报

有没有可能的-1004

举报 gazzgzhzhdf

这个 要看m取值 但也不可能为-1004 取-1时为-1005

麦麦豆豆 举报

O(∩_∩)O谢谢

zerodo 幼苗


(m+3m+5m+...+2009m)-(2m+4m+...+2008m)
=m+(3-2)m+(5-4)m+……+(2009-2008)m
=m+m+m+……+m
=1005m


1

马元元 精英


=m+(3m-2m)+(5m-4m)+……+(2009m-2008m)
=m+m+m+……+m
=1005m


0