战车质量为22t,占地4m^2.(1)对水平地面的压强为多少.(2)战车排开水的体积为23m^3,受到水的浮力为多大?(

战车质量为22t,占地4m^2.(1)对水平地面的压强为多少.(2)战车排开水的体积为23m^3,受到水的浮力为多大?(密度用K暂时表示,K水=1.0*10^3kg/m^3)
没爪的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

xikanglu 幼苗


(1)F=M=mg=22000kg*10N/kg=2.2*10^5N
p=F/S=2.2*10^5N/4m^2=5.5*10^4Pa
(2)F浮=ρ液gV排=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*23m^3=2.3*10^5N


10