从一副不含大小王的52张扑克牌中不放回地抽取2次,每次抽一张,已知第一次抽到A,则第二次也抽到A的概率为______.

Q西红柿Q 1年前 已收到4个回答 举报

hujian1116 花朵


解题思路:第二次抽牌时,还有3张A,共51张牌,每张牌被抽到的概率是相等的,故第二次也抽到A的概率为 [3/51].

由于第一次抽到A,则第二次抽牌时,还有3张A,共51张牌,而每张牌被抽到的概率是相等的,
故第二次也抽到A的概率为 [3/51]=[1/17],
故答案为 [1/17].

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,判断第二次抽牌时,还有3张A,共51张牌,每张牌被抽到的概率是相等的,是解题的关键


9

妆奴 幼苗


3/51=1/17


2

catherine310 幼苗


3/51=1/17


2

无敌无友状态 幼苗


51分之1


1