一副扑克抽出相同两张的概率一副(含大小王)54张牌的扑克,甲先抽一张牌,之后乙也抽一张,问乙抽的牌比甲大的概率是多少,同

一副扑克抽出相同两张的概率
一副(含大小王)54张牌的扑克,甲先抽一张牌,之后乙也抽一张,问乙抽的牌比甲大的概率是多少,同大小的概率是多少?
(大王>小王>K>Q>J>10>9>8>7>6>5>4>3>2>A)
窗外四季更迭 1年前 已收到2个回答 举报

丁青 幼苗


先考虑同大小的情况.13*C(4.2)/C(54.2)=26/477
而甲比乙大,跟乙比甲大概率是一样的.它们是等地位的..那么乙抽的牌比甲大的概率是(1-26/477)/2=451/954


5

辛辛那图斯 幼苗


25% 50%


1