甲乙两人来回在一段坡路上跑步(A是坡顶,B是坡底),这段路长120米,甲下坡速度是每秒5米,乙上坡速度是

bob93666 1年前 已收到1个回答 举报

apollo008 幼苗


题设条件不全,无法计算.请补充条件.

1年前 追问

6

bob93666 举报

甲乙两人来回在一段坡路上跑步(A是坡顶,B是坡底),这段路长120米,甲下坡速度是每秒5米,乙上坡速度是每秒3米,而甲上坡速度与乙下坡速度相等,而比自己的下坡速度慢。两人同时从A出发,那么两人第二次相遇点距A多少米?

举报 apollo008

设:两人第二次相遇点距A点x米,甲上坡速度与乙下坡速度相等为v, (120+x)/5+120/v=(120-X)/3+120/v 解此式,得x=30 答:两人第二次相遇点距A30米。