男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B).两人同时从A点出发,在A、B之间不停地往返奔跑.

男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B).两人同时从A点出发,在A、B之间不停地往返奔跑.如果男运动员上坡速度是每秒3米,下坡速度是每秒5米;女运动员上坡速度是每秒2米,下坡速度是每秒3米,那么两人第二次迎面相遇的地点离A点______米.
lgglpp121 1年前 已收到1个回答 举报

玉弓长天舞 春芽


解题思路:男运动员第一次到B后上坡,女运动员正在下坡,两人第一次迎面相遇,然后分开男继续上坡到A后下坡,女运动员到B后上坡,两人第二次迎面相遇,所以可以设两人第二次迎面相遇的地点离A点X米,根据在第二次相遇前两人的运动时间相等可列出等式求解.

设两人第二次迎面相遇的地点离A点X米,
则[110/5]+[110/3]+[x/5]=[110/3]+[110−x/2],
[110/5]+[x/5]=[110−x/2],
220+2x=550-5x,
7x=330,
x=47[1/7];
答:两人第二次迎面相遇的地点离A点47[1/7]米.
故此题答案为:47[1/7].

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在这题中,两个不同运动员之间的相等量就是运动时间,然后根据根据相等量列出等式求解就行了.


1