一慈善家欲给一基金会捐款,他有两种捐款方案供基金会选择

一慈善家欲给一基金会捐款,他有两种捐款方案供基金会选择
方案一,一次性给基金会捐出10亿元
方案二,第一天捐出1元,第二天捐出2元,第三天捐出4元,第四天捐出8元……,以此类推,;连捐30天
若基金会想多得捐款,应选择哪个方案,为什么
安稼 1年前 已收到2个回答 举报

耗毛毛 花朵


方案一捐出的钱是:10亿=10^9
方案二30天的捐款总数是:1+2+4+8+16+.+2^29=2^30 -1
10^9

1年前 追问

1

安稼 举报

为什么

举报 耗毛毛

计算出来的啊。方案二的钱比方案一的钱多啊。

雪夜微微 果实


1+2+4+8+16+32+…………+2^29
=2^30-1
=﹙2^10﹚³-1
=1024³-1
=1073741823>10亿
所以,应选择方案二。


1