在等比数列{an}中,a1+a7=64,a3-a5=64,且an+1<an,(1)求数列{an}的通项公式(2)若Tn=

在等比数列{an}中,a1+a7=64,a3-a5=64,且an+1<an,(1)求数列{an}的通项公式(2)若Tn=lga2+lga4+···+lga2n,求Tn的最大值及此时n的值
a3-a5=64错了应是a3×a5 a1+a7=64因等于65
cnvegebird 1年前 已收到1个回答 举报

天下最ll的楼猪 花朵


a1+a1*q^6=64
a1*q^2-a1*q^4=64
消去 a1
(1+q^6)/(q^2-q^4)=1 结合 0


5