在一堵长60米的围墙边,开辟一个宽4米的长方形花圃,如果花圃的三边围上篱笆,篱笆长有多少米?

在一堵长60米的围墙边,开辟一个宽4米的长方形花圃,如果花圃的三边围上篱笆,篱笆长有多少米?
围成长方形花圃的面积是多少平方米?
海口喜来登酒店 1年前 已收到4个回答 举报

刀锋2006123 幼苗


60+4×2=68
60×4=280
答:篱笆长68米,花圃面积280平方米


1

用蜘蛛丝抓知了 幼苗


长度是:60+4+4=68米


2

翘斐锋 幼苗


60+4×2=68
60×4=280
篱笆长68米,花圃面积280平方米
如果宽的一边是围墙那么就没法计算了


0

沉风入海 幼苗


60+4×2=68 60×4=280 答:篱笆长68米,花圃面积280平方米


0