植树节到了,同学们在长60米兰的围墙边,从头到尾每隔4米挖好了树坑,后来发现树坑太少了,改成每隔3米挖一个树坑,问共需新

植树节到了,同学们在长60米兰的围墙边,从头到尾每隔4米挖好了树坑,后来发现树坑太少了,改成每隔3米挖一个树坑,问共需新挖多少隔树坑?填掉多少个树坑?急
qqqq 1年前 已收到1个回答 举报

sonyjane 幼苗


60/4=15个
60/3=20个
4和3的最小公倍数是12
60/12=5个
15-5=10个
20-5=15个
答:需新挖15个,填掉10个树坑.


7