李大伯比小明今年大48岁,李大伯的年龄是小明的5倍,李大伯和小明各多少岁?怎么列式?

jcz050101514 1年前 已收到1个回答 举报

jiandan46 幼苗


设李大伯为X岁,小明为Y岁
X-Y=48
X*Y=5
X=48+Y
(48+Y)*Y=5
48*Y+Y*Y=5
48*Y=5-1
y=12
X-Y=48
X-12=48
X=60
李大伯为60岁,小明为12岁


3