判断函数f(X)=√X-2+√2-X的奇偶性.

爱一生相随 1年前 已收到4个回答 举报

冷空 幼苗


x-2>=0
2-x>=0
定义域为{2}
该函数只有一个点(2,0)
故无奇偶性可言


9

鄂东南 幼苗


由X-2>=0,2-X>=0,得X=2
从而f(X)=0,既是奇函数又是偶函数。
做这种题要先关注定义域 。


2

HBGTWY 幼苗


无论奇函数还是偶函数,它必须满足:定义域关于原点对称。对于这个题,它的定义域只能取x=2这一点,故而没有关于原点对称,所以这个函数非奇非偶。


1

濮阳一一 幼苗


本题是偶函数


0