判断函数f(x)=x(1-x),x0的奇偶性

jie012 1年前 已收到2个回答 举报

一路总裁 幼苗


当x0
f(-x)=(-x)(1+(-x))=-x(1-x)=-f(x)
当x>0时,-x


7

mmmm007 幼苗


f(x)=f(-x),偶函数


1