判断分段函数f(x)=-x^2+x,x0的奇偶性

8265930 1年前 已收到1个回答 举报

乱Princess 幼苗


x0
所以此时f(-x)=(-x)²+(-x)=x²-x
则由f(-x)=-f(x)
同理
x>0
f(-x)=-x²-x=-f(x)
所以是奇函数


2