判断分段函数y={x-1(x>0),0(x=0),x+2(x0),0(x=0),x+2(x

挑战无极限 1年前 已收到1个回答 举报

渺河汉 春芽


画个图,明显不是奇函数,也不是偶函数.
证明:
设x=5,所以f(5)=5-1=4;
而f(-5)=-5+2=3
所以f(x)≠f(-x)
所以,此分段函数是非奇非偶函数.


3